2013年10月14日(月)〜15日(火) 1泊2日 バスハイク
男性6名、女性18名計24名が参加
第1日 安達太良山 天候=晴れ
体育の日の休日でしたが東北道は順調。しかし安達太良山の駐車場に入る車が多く大渋滞。駐車場に着く前にバスを降りて歩く。登山客も多く登りも下りも渋滞するところが多々あり、予定よりか1時間余計にかかってしまった。紅葉はイマイチでした。
第2日 栗駒山 天候=晴れのち曇り
いわかがみ平から東栗駒山コースで栗駒山に登り昭和湖経由で須川温泉に降りるが、登山道は数日前の大雨で泥んこ状態で荒れており、特にいわかがみ平から東栗駒山の稜線に出るまでは雨で土が流れ岩が露出して凸凹になっており滑りやすく難渋しました。昭和湖の前後も泥んこ状態で須川温泉の到着が1時間遅れになって、須川温泉の入浴をとりやめました。紅葉は上の方は終わっていたが、昭和湖から須川温泉まではきれいな紅葉を見ることができた。